Bild Kupferstich Neustadt Orla

114 Kriegerdenkmal und Kriegsopferlisten



Zum Filmstart bei YouTube bitte auf das DVD Bild klicken.

114 kriegerdenkmal neustadt.jpg - 110.91 KB

Hinweis
Zum Finden eines Namens halten Sie die STRG-Taste gedrückt und drücken kurz die F-Taste dazu. So öffnet sich rechts oben ein Fenster zur Findeingabe. Dort tippen sie den gesuchten z.B Nachnamen ein.
Als Ergebnis wird Ihnen Gefundenes farbig untermalt.

 

Opfer des 1. Welkrieges

Die Einwohnerzahl  von 1910  = 7095   

Die Opfer des 1. Weltkrieges sind hier einsehbar. Bitte auf das folgende  Bild klicken klicken.

Das Denkmal wurde 1925 errichtet.

750K-Denk.jpg - 74.32 KB

 

 

 

Opfer des 2. Weltkrieges

Quelle: Walter Hoffmann

 

Die Einwohnerzahl  von 1939  =  7956     Quellenangabe

 

Die Opfernamenliste  des 2. Weltkrieges  stammt zum größten Teil von den Holztafeln des Denkmals. Ergänzt wurde diese mit Hilfe des Kirchenamtes, des Stadtarchivs und  betroffener Familien.

Die Liste wurde von Walter Hoffmann geschrieben.

 

Nachfolgende  Auflistung  veranschaulicht  die   Zahl  der  Kriegsopfer der  Stadt   Neustadt   a.d.Orla   in  den   Kriegsjahren  von   1939-1945   und darüber  hinaus.

 

  Jahr   Gefallene  
  1939   3  
  1940   16  
  1941   44  
  1942   67  
  1943   70  
  1944   120  
  1945   65  
  (1946)   4  
Zwischensumme     389  
Nach Krukenberg     144  
Endsumme     533  

Kriegsopfer 1939-46  =  389 +144= 533 Gefallene unserer Stadt

Bemerkung:
In der hier genannten Zahl der Gefallenen sind die Vermissten und in später Gefangenschaft verstorbenen Soldaten unserer Stadt nicht berücksichtigt.
 
Walter Hoffmann, im Jan.2003

 

1939

Nr. Vorname Nachname geboren am   gefallen oder gestorben am Ort
01 Kurt Dolge 13.06.17   06.09.39  Polen
02 Wolfgang Liebe 15.12.15   18.09.39  
03 Ludwig Compter 28.08.18   28.12.39  

 

1940

 

01 Karl Preller 18.02.21   11.02.40  
02 Artur Rösch 10.11.19   15.05.40  
03 Fritz Michel 13.12.15   17.05.40  
04 Hans Jung 12.06.07   18.05.40  
05 Gerhard Schweitzer 15.12.19   19.05.40  
06 Werner Lehmann 15.08.17   21.05.50  
07 Johannes Rösch 16.08.16   28.05.40  
08 Rudi Koch 29.06.14   04.06.40  
09 Werner Brunner 12.04.15   15.06.40  Frankreich
10 Paul Butters 17.06.13   06 .06.40  
11 Herbert Höfer 13.04.10   08.06.40  
12 Fritz Waage 23.12.10   11.06.40   Frankreich
13 Alfred Konrad 19.09.19   12.06.40  
14 Max Müller 23.03.19   18.06.40  
15 Werner Gerber 07.11.19   19.06.40  
16 Artur Peter 06.08.97   22.11.40  

 

1941

 

01 Karl Löhrl 29.10.15   08.01.41 auf See
02 Kurt Becher 04.04.07   06.06.41  Belgien
03 Erich Tiersch 08.11.14   23.06.41  
04 Paul Hundhammer 19.06.10   25.06.41  Russland
05 Hans Rathke 16.06.20   02.07.41  
06 Fritz Krause 21.04.12   04.07.41  
07 Oskar Ried 27.06.17   06.07.41  
08 Gotthold Körnschild 14.07.20   18.07.41  
09 Herbert Schilling 01.07.11   28.07.41  
10 Julius Hoppe 07.11.16   21.07.41  
11 Alfred Becker 21.05.17   27.07.41  
12 Hardy Blöthner 06.01.15   02.08.41  
13 Willy  Weiser 13.06.20   02.08.41  
14 Johannes Kraul 23.01.21   02.08.41  
15 Georg Pohland 20.06.16   12.08.41  
16 Paul Elsholz 27.02.15   16.08.41  Russland
17 Werner Hoh 28.04.14   18.08.41  
18 Johannes Blumentritt 20.10.13   07.09.41  Russland
19 Werner Frank 01.05.18   11.09.41  
20 Herbert Menzenbach 04. 04.15   20.09.41   Russland
21 Herbert Beier 16.05.14   26.09.41  
22 Werner Gibbins 29. 01.21   30.09.41  
13 Georg Schade 17.12.19   02.10.41  Russland
24 Albert Frank 23.07.21   10.10.41  
25 Rudolf Müller 30.09.14   10.10.41  Russland
26 Erich Richter 31.12.18   10.10.41  
27 Kurt Büchner 23.12.15   11.10.41  
28 Franz Schubert 11.05.12   13.10.41  
29 Emil Freund 05.05.12   15.11.41  Norwegen
30 Erich Prosser 16.10.12   22.10.41  
31 Fritz Schnabelrauch 31.05.10   22.10.41  Russland
32 Albin Möbius 16.07.16   25.10.41  
33 Walter Stingl 24.11.15   26.10.41  
34 Waldemar Rühr 25.06.17   04.11.41  
35 Heinz Hennicke 17.09.21   03.12.41  Russland
36 Rudi Peterlein 29.12.18   13.12.41  
37 Erich Büchel 23.09.11   16.12.41  
38 Ernst Huth 05.11.12   20.12.41  Russland
39 Leo Fischer 25.12.19   25.12.41  
40 Fritz Müller 29. 08.12   26.12.41  
41 Alfred Wolschendorf 01.02. 11   28.12.41  
42 Hans Diem 0 5.10.15   unbekannt  
43 Herbert-Franz Keller 01.02.15   27.06.41  Russland

 

1942

 

01 Hans Joachim Fuchs 21.04.20   14.01.42  
02 Werner Franke 30.10.19   18.01.42  
03 Erich Böckel 02.11.10   21.01.42  
04 Heinz Waldemar Purfürst 12.03.22   27.01.42  
05 Hardy Schmidt 24.08.21   03.02.42  
06 Gerhard Ebert 11.06.12   10.02.42  
07 Walter Hücker 24.09.20   18.02.42  
08 Richard Nortmann 30.10.16   18.02.42  
09 Werner Schmidt 29.07.09   23.02.42  
10 Albert Rehe 28.04.14   28 02.42  
11 Ernst König 26.03.15   28.02.42  
12 Erich Grosch 20.10.19   01.03.42  
13 Heinz Freund 05.09.13   08.03.42  
14 Fritz Winner 20.10.05   09.03.42  
15 Konrad Feulner 04.06.19   16.03.42  
16 Walter Drößler 06.04.13   25.03.42  
17 Albert Butters 14.11.21   26.03.42  
18 Karl Ludwig 05.01.13   31.03.42  
19 Rudi Matthes 12.03.17   10.04.42  
20 Gerhard Militzer 21.05.11   16.04.42  Russland
21 Reinhard Bechmann 25.05.22   22.04.42  
22 Hans Zillig 17.12.21   04.05.42  
23 Gerhard Lipprandt 14.09.21   17.05.42  
24 Rudolf Fritzsche 18.03.20   19.05.42  
25 Walter Oettel 14.10.08   30.05.42  
26 Hermann Schmidt 21.12.12   05.06.42  
27 Alfred Gläßer 04.12.10   07.06.42  
28 Georg Schipper 01.06.11   11.06.42  
29 Rudolf Schnellbögel 23.02.13   21.06.42  
30 Willy Becher 16.11.97   26.06.42  Russland
31 Fritz Götze 25.02.07   26.06.42  
32 Joseph Braunreuther 07.01.11   02.07.42  Russland
33 Franz Seiß 22.10.17   11.07.42  Russland
34 Friedrich Paul Gimpel 02.04.04   19.07.42  
35 Martin Bauer 14.06.07   29.07.42  
36 Josef  Engelhardt 21.02.98   30.07.42  
37 Rudolf Meinel 13.07.10   02. 08.42  Russland
38 Herbert  Reichardt 04.11,14   06.08.42  Russland
39 Fritz Träber 11.09.22   14.08.42  Russland
40 Wilhelm Dinter 08.04.19   15.08.42  
41 Ludwig Straßmer 12.01.92   19.08.42  
42 Otto Vogt 09.03.I6   19.08.42  
43 Karl Graßmuck 18.04.10   29.08.42  
44 Fritz Hain 29.01.22   30.08.42  
45 Walter Beier 05.11.19   05.09.42  
46 Werner  Falke 12.05.22   13.09.42  
47 Kurt Distler 10.08.11   14.09.42  
48 Willy Knobloch 28.11.87   14.09.42  
49 Heinz  Voigt 29.03.18   19.09.42  
50 Paul Hartmann 30.08.14   21.09.42  Russland
51 Nikolaus Bozek 14.07.13   29.09.42  
52 Walter Müller 24.09.20   06.10.42  Russland
53 Horst Paul 26.10.23   15.10.42  Nürnberg
54 Kurt Diesel 16.08.04   30.10.42  
55 Werner Kambach 24.12.18   03.11.42  Russland
56 Kurt  Wachtelborn 26.09.21   09.11.42  Afrika
57 Gerold Nürnberger 18.12.22   02.12.42  
58 Arno Koppe 12.12.08   03.12.42  
59 Lothar Fritzsche 29.02.20   04.12.42  
60 Berthold Bock 02.01.14   12.12.42  
61 Werner Hartmann 01.04.20   13.12.42  Russland
62 Walter Forch 19.01.10   18.12.42  
63 Werner  Schneider 28.04.17   21.12.42  Russland
64 Walter Opel 30.10.16   22.12.42  
65 Fritz Müller 03.09.19   23.12.42  Russland
66 Otto  Ranke 09.09.09   vermisst 42  Russland
67 Walter Fritzsche 18.07.14   02.01.42  Russland

 

1943

 

01 Alfred Geßner 07.11.19   07.01.43  
02 Alois Wagner  16.01.12   10.01.43  
03 Georg Backer 15.11.13   17.01.43  
04 Paul Templin 09. 05.07   26.01.43  
05 Emil Krause 30.08.08   01.02.43  
06 Kurt Höring 25.06.20   06.02.43  
07 Jakob Heinzelmann 25.04.03   17.02.43  
08 Paul Rösch 13.12.09   19.02.43  
09 Alfred Lorenz 18.03.03   22.02.43  
10 Heinrich Suchy 19.05.13   24.02.43  
11 Fritz Lorenz 06.02.15   10.03.43  
12 Otto Büchler 20.07.14   12.03.43  
13 Harry Pohl 07.02.15   13.03.43  
14 Willy Unger 13.10.07   17.03.43  
15 Gotthold Oelschlägel 24.01.96   24.03.43  
16 Kurt Huth 28.09.16   27.03.43  
17 Helmut Saubert 12.11.23   06.04.43  
18 Rupert Bindl 23.05.01   22.04.43  
19 Kurt Rücknagel 20.04.09   30.04.43  
20 Walter  Hegner 24.02.16   11.05.43 Tunis/Afrika
21 Werner Stange 05.05.23   07.06.43  
22 Kurt  Höfer 17.05.25   19.06.43  Frankreich
23 Helmut Langheinrich 21.07.24   20. 06.43  Russland
24 Friedrich Eichhorn 07.02.12   26.06.34  
25 Helmut Fritzsche 16.07.21   06.07.43  
26 Werner Reißig 29.03.22   10.07.43  
27 Walter Thiem 23.02.22   10.07.43  
28 Fritz Pfizenmaier 05.01.24   19.07.43  
29 Wolfgang Schweitzer-Hennig 14.04.23   20.07.43  
30 Herbert Aurich 15.04.12   24.07.43  
31 Alfred Erbert 16.05.99   Nacht v. 27./28.07.43 Terrorangriff auf Hamburg
32 Hans Diesel 18.02.15   01.08.43  Russland
33 Erich Klette 01.08.17   07.08.43  Russland
34 Otto Töpel 31.12.02   09.08.43  
35 Karl Bergk 11.05.06   11.08.43  
36 Max Schößler 22.07.20   13.08.43 auf See
37 Kurt Terp 07.10.08   16.08.43  
38 Andreas Zimmermann 09.11.23   22.08.43  
39 Werner Steinbach 13.06.06   28.08.43  
40 Theodor Hartmann 16.04.10   29.08.43  
41 Richard Rabold 13.09.09   30.08.43  
42 Joachim Wunderlich 27.07.20   30.08.43  
43 Friedrich Abicht 11.01.21   9.09.43  
44 Lothar Töpel 25.03.16   10.09.43  
45 Gerhard Grau 12.01.23   12.09.43  Russland
46 Georg Erber 27.04.20   30.09.43  
47 Willi Spindler 25.09.11   01.10.43  
48 Franz Antas 20.10.08   02.10.43  
49 Georg Scholz 21.12.19   04.10.43  
50 Heinz Gumpert 03.04.13   08.10.43  
51 Werner Rudolph 08.01.21   17.10.43  Russland
52 Rolf Pönitz 02.08.24   19.10.43  
53 Georg Spreitzer 14.02.24   21.10.43  
54 Paul Kiesche 08. 02.10   22.10.43  
55 Gerhard Steinhäuser 29.03.12   24.10.43  
56 Fritz Schenke 28.01.08   25.10.43  Russland
57 Günter Blask 31.05.21   06.11.43  
58 Fritz Böttger 09.12.24   07.11.43  
59 Walter Pfaffenberger 07.07.24   14.11.43  
60 Otto Müller 22.08.17   15.11.43  
61 Artur  Georgi 22.05.22   19.11.43  
62 Ernst Beck 30.12.23   28.11.43  
63 Heinz Pechtl 16.07.19   30.11.43  
64 Walter Eckardt 08.02.14   03.12.43  
65 Wolfgang Lenk 31.05.24   24.12.43  
66 Helmut Goldammer 05.04.15   26.12.43  
67 Leopold Schöniger 07.09.08   28.12.43  
68 Max Franke 01.10.14             43 Ostpreußen
69 Reinhold Methe 04.07.19   12.11.43  Russland
70 Paul Theilig 22.04.1883   09.10. 43 Gotenhafen

 

1944

 

01 Gustav Blochberger 09.01.07   01.01.44  
02 Hans Süß 09.12.10   01.01.44  
03 Werner Jahn 25.05.13   04.01.44  
04 Heinz Karas 14.08.22   06.01.44   Belgien
05 Gerhard Wagner  01. 04.24   08.01.44  
06 Peter  Welsch  05.09.09   14.01.44  
07 Gustav Senftleben 30.05.04   19.01.44  Russland
08 Paul Grünauer 09.04.18   26.01.44  
09 Werner Küfner 17.01.22   02.02.44  
10 Heinz Jäger 28.12.14   03.02.44  Russland
11 Hans  Pfeiffer 24.08.23   04.02.44  
12 Rudolf Fritzsche 26.12.24   07.02.44  
13 Gerhard Hildebrandt 27.08.03   11.02.44  
14 Herbert Schwarze 15.08.07   11.02.44  
15 Walter Krause 17.04.12   17.02.44  Russland
16 Gerhard  Schwarzfischer 26.07.25   18.02.44  Russland
17 Gerhard Schmidt 05.07.24   19.02.44  Frankreich
18 Fritz  Häcker 03.02.23   26.02.44  Russland
19 Hans-Eberhard Heinrici 19.09.19   28.02.44  Russland
20 Rolf Frick 15.01.25   01.03.44   
21 Kurt Risch 14.09.08   01.03.44  
22 Erich  Gimpel 28.01.06   07.03.44  Russland
23 Arthur Müller 26.07.13   07.03.44  
24 Otto Seyffarth 05. 04.06   18.03.44  
25 Hans Joachim Schilling 22. 06.17   21.03.44  
26 Walter  Baldreich 28.05.09   22.03.44  
27 Walter Putzer 16.05.26   07.04.44  
28 Friedrich Zahn 08.09.18   08.04.44  
29 Max Peetz 28.08.06   09.04.44  
30 Rolf Brödel 26.05.24   14.04.44  
31 Hannchen Werner 22.12.19   22.04.44  
32 Anton Böttger 11.09.13   27.04.44  
33 Hans Klette 14.09.26   06.05.44  
34 Hans-Jürgen Rudolph 12.03.24   06.05.44  
35 Reinhard Rothe 22.01.10   10.05.44  
36 Kurt Unglaub 20.06.10   11.05.44  
37 Werner Puschold 05.04.09   12.05.44  
38 Erich Schmeißer 01.11.05   12.05.44  
39 Ernst Bergk 25.12.06   17.05.44  
40 Kurt Fischer 24.04.24   23.05.44  Russland
41 Hebrert Pechstädt 20.06.01   27.05.44  
42 Karl Müller 17.10.06   30.05.44  Italien
43 Wilhelm Plumeyer 05.09.04   05.06.44  
44 Theodor Bergner 18.05.05   07.06.44  
45 Herbert Geigenfeind 31.03.12   13.06.44  
46 Fritz Töpel 11.12.10   25.06.44  
47 Heinz-Artur Ulitzsch 21.03.23   26.06.44  
48 Hugo Prüger 08.08.23   27.06.44  
49 Werner Rausch 11.03.14   29.06.44  
50 Günter Köhler 23.05.25   07.07.44  
51 Franklin Eismann 21.01.09   08.07.44  
52 Paul Scholz 06.10.03   11.07.44  
53 Alfred Sievers 26.05.11   12.07.44  
54 Kurt Flemming 04.02.18   16.07.44  
55 Alex Koch 20.05.20   19.07.44  
56 Fritz Leisering 06.06.02   20.07.44  
57 Willi Roßmehl 24.01.06   21.07.44  
58 Karl Redslob 13.03.22   25.07.44  
59 Werner Hempel 30.03.06   01.08.44  
60 Heinz Zimmermann 30.06.25   01.08.44  
61 Heino Mohr 21.05.26   03.08.44  
62 Kurt Triebiger 25.02.08   18.08.44  
63 Hans Kretschmar 23.08.10   21.08.44  
64 Helmut Herzog 20.12.24   24.08.44  Russland
65 Johannes Lenzner 02.10.23   26.08.44  
66 Paul Jäger 03.10.13   29.08.44  
67 Kurt Pfaffenberger 04.08.18   29.08.44  Polen
68 Paul Schellenberg 28.05.03   02.09.44  
69 Oskar Menz 06.04.10   07.09.44  
70 Karl Hösl 21.10.15   09.09.44  
71 Hans Beyküfner 28.01.25   13.09.44  
72 Gerhard  Kühnlenz 01.07.15   13.09.44  
73 Walter Scheube 19.08.05   15.09.44  
74 Hans Oder 21.06.08   16.09.44  
75 Heinz Freund 29.07.21   20.09.44  
76 Horst Schäfer 14.04.26   21.09.44  
77 Karl-Heinz Schniegel 27.10.25   30.09.44  Russland
78 Fritz Konrad 07.04.24   07.10.44  
79 Josef Pawliczek 13.02.13   07.10.44  
80 Hardy Körbs 05.03.05   08.10.44  Frankreich
81 Wolfgang Büchler 02.04.15   10.10.44  Deutschland
82 Heinrich Scheunemann 06.05.17   12.10.44  
83 Manfred Patzer 23.03.25   16.10.44  
84 Ludwig Schmidt 04.12.19   20.10.44  
85 Herbert Grünthal 26.04.07   22.10.44  
86 Kurt Wolf 31.01.14   30.10.44  
87 Johannes Köhler 24.06.09   01.11.44  
88 Walter Bock 07.12.17   06.11.44  
89 Günther Schneider 27.11.23   12.11.44  
90 Alfred Preßler 25.04.23   15.11.44  Deutschland
91 Herbert Sieler 14.10.06   19.12.44  
92 Stanislaus Rudnikowski 14.10.08   21.11.44  
93 Paul Anschütz 11.01.05   23.11.44  
94 Georg Knauer 06.02.21   28.11.44 an der Westfront
95 Günther Pfaucht 07.09.20   02.12.44  
96 Fritz Pohland 18.06.26   15.12.44  
97 Klaus Rudolph 20.06.22   26.12.44  
98 Hans Dietrich Arnold 05.12.24   August 44  Frankreich
99 Karl Biermann 09.11.18   23.07.43 Südatlandik
100 Karl Braue 07.11.11   ?  
101 Kurt Höfer 01.11.19   14.10.44  Russland
102 Jenny Lacheim 14.03.99   ?  
103 Hermann Ruppe 03.06.88   ?  
104 Siegfried Seefeld 06.08.15   Aug.44 im Luftkampf
105 Georg Hempel 21.09.11   07.06.44  
106 Heinz Vosatko 17.07.21   44  
107 Kurt Heuschkel 17.07.14   vermisst  Russland
108 Kurt  Könitzer 29.12.20   vermisst  Russland
109 Werner  Büchler 23.03.21   05.12.44  
110 Arno Lattmann 09.04.14   29.12.44 im Westen
111 Walter   Ortmeier  04.01.19   12.10.44 im Südosten
112 Kurt Träber ?   09.11.44  
113 Walter Possner 09.03.05   13.02.44  
114 Otto Jammer ?   23.12.44  
115 Heinz Göll ?   26.12.44  
116 Erich Träber  07.03.21   26.12.44  Kurland
117 Wener Redslob 17. 07.22   31.12.44  Kurland
118 Arno  Becher 13.10.08   10.06.44  Rumänien
119 Heinrich Grapentin 14.11.02   25.10.44  Essen
120 Johann Schöps 12.05.23   08.06.44  

 

1945

 

01 Horst Trautmann 17.10.25   09.04. 45  
02 Herbert Vosatko 20.08.25   20.03.45  
03 Heinz Wagner 18.10.21   03.01. 45  
04 Karl Wenzel 26.03.13   März 45  
05 Heinz Berthold 11.08.22   16.04.45  Russland
06 Wilhelm Dölz 28.12.87   31.03.45  Holland
07 Karl-Heinz Ebrt 03.09.25   10.03.45  Ungarn
08 Fritz Kögler 16.10.19   03.03. 45 in der Eifel
09 Fritz Küfner 09.09.81   07.08.45 Heinersberg
10 Robert Kujat 05.05.13   45  
11 Heinz Müller 18.05.20   16.04.45 Ebersbach
12 Georg Pechstädt 22.04.14   16.03.45 Ostpreußen
13 Wilhelm Sattler 08.09.99   16.04.45 Eisterwerda
14 Werner Schweitzer 11.01.10   18.03.45 Schlesien
15 Albert Streit 03.08.97   16.07.45 Ostpreussen
16 Werner  Traudt 19.06.29   20.04.45 Strausberg
17 Horst Wagner 31.03.26   10.05.45 Heldrungen
18 Friedrich Wilsdorf 16.09.19   Febr. 45 Ostfront
19 Walter Wöckel 12.05.94   03.04.45 Grossebersdorf
20 Alfred Zaumseil 30.12.99   16.02.45 Oberschlesien
21 Ignatz Rehe 18.05.24   10.02.45  
22 Walter Burkhardt 12.03. 02   Apr   .45 vermisst Berlin
23 Willy Dönitz 17.01.20   Jan.   45  
24 Hellmuth Burkhardt 09.03.16   29.01.45  
25 Heinrich Dörnfelder 01.04.1900   11.03.45  
26 Heinrich Albrecht  03.07.16   16.11.45  
27 Kurt Fleck 28.05.12   16.02.45  
28 Artur Büttner 10.01.22   18.01.45  
29 Erich Grau 07.11.19   03.03.45  
30 Gerhard Hennecke 15.12.26   Mai    45  
31 Werner Henniger 27.01.27   7. oder 9.04.45  
32 Kurt Hopfe 23.08.15   19.02.45  
33 Willy Rehe 28.12.04   18.02.45  
34 Heinrich Schöps 05.09.92   21.05.45  
35 Martin Schnettbögel 31.05.20   10.03.45  
36 Josef Simmel 16.01.07   11.02.45  
37 Albert Wachsmuth 24.07.03   29.09.45  
38 Erich Zippel 13.10.07   02.08.45  
39 Gottfried-Ernst Braun 06.08.27   28.02.45  
40 Otto Enke 18.10.99   08.03.45  
41 Max-R.   Franke 19.03.13   März  45 Ostpreußen
42 Lothar Gibbins 20.04.27   15.04.45  
43 Walter Günther  25.04.09   02.05.45  
44 Waldemar Hahn 29.01.07   Mai    45  
45 Ernst Hess 01.12.99   14.04.45  
46 Erich  Meier 10.03.06   20.03.45  
47 Horst Peters 18.10.25   08.05.45  
48 Walter  Reithel 13.10.06   08.09.45  
49 Kurt Riedel 24.05.00   24.01.45  
50 Fritz Seiss 11.12.97   25.04.45  
51 Heinz Stülpner 26.07.24   17.04.45  
52 Hans  Topf 13.05.10   26.04.45  
53 Max Müller ?   04.05.45  
54 Trudchen Hegner ?   30.01.45 Ostsee
55 Kurt Clauder 20.05.17   15.01.45 Westen
56 Heinz  Wagner 18.10.21   03.01.45  
57 Karl-Heinz EBERT 03.09.25   10.03.45  Ungarn
58 Albert Brömel 07.05.02   23.02.45 Gera
59  Willy Hirsch 16.10.95   23.02.45 Gera
60 Karl Hebenstreit 26.09.98   23.02.45 Gera
61 Otto  Distler 16.09.09   21.02.45  
62 Emil Kronberg 26.12.24   13.01.45 Westen
63 Artur Krämer  ?   17.01.45  
64 Johann Bechert ?        ?   45  
65 Johann Bechert 21.12.25   03.02.1945  

 

1946

 

01 Hans Neudorf 27.05.88   17.01.46 Nervers
02 Bruno Henniger 15.05.23   30.11.46  
03 Erich Schmidt 07.05.17   19.03.46 Russland
04 Ernst Barnikol 26.10.06   17.07.46  

 


 

Mit Hilfe einer Kriegsopferliste von R. Krukenberg (www.kriegopfergedenken.de), die wir 2016 erhielten, können wir unsere Liste ergänzen.

 

Ergänzte Kriegsopferliste (nach Krukenberg)

01 Berthold BECK 02.01.1914   12.12.1942   Nischny Sadonowski
02 Helmut BURGES 23.08.1922   10.07.1942   südlich Taly
03 Artur BÜTTNER 23.12.1915   11.10.1941  
04 Otto DEUBNER 21.01.1913   01.03.1945   vermisst bei Danzig
05 Erich DIETZ 22.07.1912   16.07.1943   Männiku bei Reval
06 Alfred DRESSLER 25.04.1923   15.11.1944   Deutschland
07 Ernst ELSHOLZ 21.01.1903   23.04.1947   Clebnikow b. Moskau
08 Herbert ENGLER 10.02.1908   03.08.1941   im Laz. in Frankreich
09 Franz FAULWETTER 12.08.1905   14.08.1944   Frankreich
10 Fritz FRANKE 04.10.1909   20.04.1945  Italien
11 Wilhelm FRANKE --   26.05.1941--  
12 Max Rudolf FREUND 03.02.1915   06.07.1944   bei La Cambe in Frankreich
13 Willy Hugo FRÖBISCH 18.01.1921   07.09.1947   russ. Kriegsgefangenschaft (in Wolkowysk)
14 Kurt Paul GEITHNER 03.05.1906   01.01.1945   Polen bei Brieg
15 Rudolf GROSS 18.11.1910   07.08.1944   im Laz. in Gera
16 Herbert GRUNER 07.05.1905   26.10.1944  Russland im Kgf. Lager Borowitschi
17 Gerhard HENNICKE 15.12.1926   03.05.1945   Nürnberg
18 Hermann KLEMPNER 16.02.1911   04.01.1946   im Kgf. Lager in Kamenka, Raum Bobryjsk
19 Gotthold KNÖRNSCHILD 14.07.1920   18.07.1941   Andrzejowicz (bei Nowograd-Wolynski)
20 Albert Erich KNOTE 09.02.1908   01.03.1944   vermisst bei Bohatkowzi / Obertyn / Tarnopol
21 Horst KOLLERT 00.00.1929   00.04.1945   Berlin
22 Richard KRACH 21.06.1915   29.08.1944   Luckow, Ukraine
23 Rudi KRIETSCH 06.02.1913   00.03.1945  Östereich bei Bruck a.d. Leitha
24 Emil KRONEBERG 26.12.1924   15.01.1945   Westen
25 Gerhard KUNSTMANN 29.10.1913   01.05.1943   Ukraine vermisst bei Dnjepropetrowsk
26 Arno Paul LATTEMANN 09.04.1904   29.12.1944   Belgien, Westen
27 Werner Helmut LAUBERT 12.11.1923   06.04.1943   Russland, Nowo-Smitzowke
28 Heinz LEHMANN 00.00.1929   00.04.1945  
29 Georg LEICHT 18.05.1914   01.12.1942   vermisst bei Awdakowo / Woroschilowgrad
30 Karl LUDEWIG 05.01.1913   31.03.1942   Rußland, Koslakowa, östl. Kriegsschauplatz
31 Kurt LUDEWIG 02.11.1904   01.01.1945   Polen, vermisst bei Posen
32 Gerhard MILITSCH 21.05.1911   16.04.1942   Russland, lt. Heimatfreunde Name MILITZER
33 Hans NAUNDORF 27.05.1888   17.01.1946   Frankreich, Nevers
34 Arno PETZOLD 14.03.1912   13.11.194?   Russland, im Kgf. Lager von Brjansk
35 Fritz PFIZENMAIER 05.01.1924   19.07.1943   Fromandizowska
36 Wolfgang POSER 1922   1945   Bln. vermerkt.
37 Karl PRELLER 18.02.1921   11.02.1940  
38 Kurt PREUSS 11.08.1915   17.02.1944   Tscherkassy, Russland vermerkt
39 Walter RAITHEL 13.10.1906   08.09.1945   Kroatien, Osiejek
40 Kurt RICHTER 22.09.1899   00.04.1945   Ostpr. vermisst
41 Lebrecht ROCKTÄSCHEL 03.06.1909   13.04.1945   Österreich, in Pirawarth
42 Gerhard SAUBERT 03.01.1922   00.06.1944   Smolensk vermisst
43 Rudolf SCHINDLER 25.10.1919   19.05.1940   Frankreich, Le Touquet
44 Kurt SCHNEIDER 13.07.1904   04.01.1946   von Russen verhaftet, vermisst
45 Martin SCHNELLBÖGL 31.05.1920   10.03.1945   Polen, Stettin (Reserve Lazarett)
46 Fritz SCHORDT 25.06.1906   06.06.1944   Frankreich, bei Lion Sur Mer
47 Fritz SEIFERT 09.09.1906   01.01.1945   vermisst bei Insterburg, im Gedenkbuch des Friedhofes Königsberg / Kaliningrad – Russland verzeichnet
48 Hans SIEß 07.09.1920   05.01.1942   Krassnyj, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Kursk – Russland verzeichnet
49 Walter Werner Helmut SOMBERT 12.11.1923   06.04.1943   (Stadtarchiv)
50 Wilhelm TANKE 27.05.1919   26.05.1941   Frankreich, Lille
51 Werner TAUDT 19.06.1929   20.04.1945   Strausberg
52 Kurt TOPF 12.11.1908   24.08.1942   Russland
53 Otto TRILLER 28.06.1875   15.08.1941  
54 Hugo URLAU 08.08.1905   14.10.1942  
55 Gerhard WEISSE 09.06.1910   10.11.1944   Ungarn, (südl. Tapiszentmatron)
56 Georg WEITHASE 23.09.1906   04.09.1945   Frankreich, Limoges
57 Thilo WINDISCH 18.02.1911   01.01.1943   vermisst in Russland
58 Wilhelm WISSER 13.06.1920   02.08.1941   Rußland, Ssabsk an der Luga, Ostfront
59 Gotthold WUNDERLICH 09.02.1909   01.01.1945   Polen, im Gedenkbuch des Friedhofes Mielau / Mlawka – Polen verzeichnet
60 Heinrich ZIETZ 18.02.1892   01.01.1945   vermisst in Polen, im Gedenkbuch des Friedhofes Neumark / Stare Czarnowo – Polen verzeichnet

2. Weltkrieg (im Mai 1949 noch vermisst)

01 Alois BINNERMANN 24.10.1916      
02 Erich CLAUS 19.09.1908      
03 Erich DOSS 12.12.1908      
04 Arnold ENGLER 18.09.1906      
05 Erich FRANKE 08.09.1907      
06 Paul Jakob GATTUNG 30.01.1897      
07 Erich Otto GEIGENFEIND 24.06.1908      
08 Gerhard GEITHNER ?9.09.1913      
09 Herbert GOLDHAHN 20.10.1905      
10 Fritz GOTTSCHALD 23.09.1913      
11 Kurt GUMPERT 30.12.1905      
12 Franz HEINZ 04.11.1906      
13 Walter HEMPEL 31.03.1903      
14 Kurt HENNIGER 06.06.1914      
15 Egon HERBRECHTSMEYER 11.10.1920      
16 Fritz HERZOG 13.09.1914      
17 Karl HERZOG 16.03.1903      
18 Erich HILLMANN 27.06.1910      
19 Alfred HUPFER 02.03.1913      
20 Friedrich ILLE 29.07.1903      
21 Paul JAKOB 19.02.1922      
22 Heinz JUST 11.08.1910      
23 Walter KITTELMANN 11.03.1908      
24 Paul Max KOCH 04.04.1903      
25 Werner KOCH 16.02.1911      
26 Karl KULIGGA 05.12.1919      
27 Max KUNSTMANN 04.06.1909      
28 Fritz LANDGRAF 06.04.1906      
29 Kurt LAUTERBACH 01.02.1907      
30 Albin LIST 15.01.1908      
31 Willy LUDEWIG 05.07.1911      
32 Walter MÖRSCHNER 29.07.1914      
33 Paul MÖSCH 21.07.1911      
34 Herbert NAUNDORF 10.10.1913      
35 Harald NEHRLING 19.03.1910      
36 Erich NÖTHLICH 12.05.1905      
37 Fritz PECHSTÄDT 19.06.1914      
38 Erich RECHARDT 09.05.1904      
39 Karl RINK 19.09.1908      
40 Rudolf RISCH 02.06.1910      
41 Theodor RÖSSLER 05.03.1909      
42 Johannes ROTHE 24.01.1910      
43 Fritz SCHÄFFLER 01.01.1905      
44 Arthur SCHANKIN 26.04.1910      
45 Paul SCHÖNE 12.04.1904      
46 Erich SCHORDT 03.08.1914      
47 Gerhard SEIDEL 10.08.1908      
48 Fritz SPINDLER 20.03.1882      
49 Bruno STANG 17.11.1907      
50 Herbert TISCHENDORF 04.10.1907      
51 Erich Kurt WACHTELBORN 09.09.1907      
52 Adolf Karl WÄCHTER 15.12.1910      
53 Fritz Georg WAGNER 30.11.1908      
54 Erich WALTHER 25.12.1904      
55 Horst WERNER 16.08.1921      
56 Fritz WINTERSTEIN 31.01.1908      
57 Johannes ZSCHOCKE 05.08.1913      

2. Weltkrieg (Kriegsgräberstätte)

58 Heinrich AULER 1908   1945  
59 Albert CEHNARIS 1916   1945   bestattet 09.03.1945, lt. Friedhofs-liste Name GEHUARES
60 Hans-Joachim COLLMANN 1925   1945   bestattet 26.04.1945, lt. Friedhofsliste Name KOLLMANN
61 Walter EISOLD 1899   1945   bestattet 01.03.1945
62 Hans JÄGER     1945   bestattet 21.04.1945
63 Cornelius KREUTZ 1908   1945   bestattet 12.03.1945
64 Erich PÄTZOLD         Stein Notiz „zum Gedenken“
65 Helmut PÄTZOLD 13.05.1924   --   Stein Notiz „zum Gedenken“, ruht auf der Kriegsgräberstätte Dahn - Deutschland
66 Horst PAUL 26.10.1923   15.10.1942   Nürnberg, Gedenken im Gedenkbuch der Kirchengemeinde Neustadt/Orla, überführt, bestattet 19.10.1942
67 Gerhard PÖRSCH 1922   1946   bestattet 27.09.1946
68 Max RZOSKA 1910   1945   bestattet 01.03.1945
69 Fritz SCHLEY 1907   1945   bestattet 21.04.1945
70 Laimonds STRAZDINS     1945   bestattet 23.05.1945, lt. Friedhofs-liste Vorname Laiponda
71 Hans Werner WEINZIERL 1923   1944   bestattet 02.08.1944
72 Josef ZERMAHR 1919   1945   bestattet 21.04.1945

2. Weltkrieg (bestattete Kriegsopfer, Gräber nicht erhalten)

73 Barbara BLUCK       bestattet 14.04.1945
74 Bernhard JENAIRON       Franzose, bestattet
75 Matthias BERNTGEN       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
76 Hugo BÜCHEL       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
77 Leonore CRANZ       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
78 Anna CRANZ       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
79 Anna GLUZACK       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
80 Karl-Heinz GRAF       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
81 Karl MÜLLER       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
82 Christa PLANTHOLDT       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
83 Iwan SKILYAN       Bombenopfer, bestattet 14.04.1945
84 Marian WOZNIAK       Bombenopfer, bestattet 27.05.1945